Участник парада на Красной площади пронес на груди фотографии своих прадедов и дедов

25
Июн

Мы свою Победу выстрадали честно,

Преданы святому кровному родству.

Н. Добронравов

24 июня 2020 года состоялся Парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Победы духа, победы мужества, победы добра над злом.

Юбилейный парад Победы в Москве напомнил ветеранам триумфальное шествие, состоявшееся ровно 75 лет назад, — 24 июня 1945-го. Торжественным строем перед трибунами прошли почти 15 тысяч солдат и офицеров — под теми же знаменами, что и их предки-победители.

Но существует мнение, что в нынешней непростой ситуации для страны (ситуации с коронавирусом) проведение такого масштабного шествия – неразумная трата сил, средств и времени. Кому он нужен, этот парад?

Нам. Нашим потомкам. Нашим предкам. Именно поэтому и взрослые, и дети поздравляли друг друга с праздником, плакали и обнимались. Именно поэтому собравшиеся на Красной площади, увидев легендарный Т-34, синхронно затянули «Здравствуй, мама, возвратились мы не все». Именно поэтому курсант Калининградского филиала ВУНЦ ВМФ «Военно-морской академии», участник военного парада на Красной площади Александр Левков пронес на груди фотографии своих прадедов и дедов. Они шагали рядом с ним по брусчатке в одном строю, рядом с юными, но уже такими сильными мужчинами.

«Всё, что было с нами, вспомнят наши дети, — Всё, что потеряли, что для них спасли…» Отрадно, что эти строки из песни Н. Добронравова и А. Пахмутовой» остаются актуальными по сей день.

И мы, и наши дети, и наши деды и прадеды испытываем одни и те же чувства: чувства радости победы и боли утраты, гордости за свой народ и отвращения к зверствам врага, благодарности воинам и решимости не допустить повторения ужасов войны. «Именно наш народ смог одолеть страшное, тотальное зло <…> В этом и состоит главная, честная, ничем не замутненная правда о войне. Мы обязаны ее беречь и отстаивать, передать нашим детям, внукам и правнукам», – подчеркнул В.В. Путин.

Важно, что чувства и слезы сегодня — те же самые, настоящие.

24 июня 2020 года все те, кто верен памяти Победы, объединились в едином порыве, в едином чувстве сопричастности правому делу. В ознаменование Великой Победы и в знак приверженности Миру на всей Земле состоялась Памятная акция «Звон Победы».  С колоколен храмов Калининградской епархии в 12.00 раздался колокольный звон. Одновременно были даны звуковые сигналы на общественном транспорте, поездах и кораблях, на заводах, фабриках, буровых и в портах.

Мы считаем важным, чтобы человек, которого мы воспитываем вместе, «повзрослев, смог все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его Родина» (М. Шолохов).

Е.А. Лаане, методист Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания

Оставьте свой комментарий