Цикл «Фильмы о военном поколении»

25
Июн

А. Абрамова, вице-президент РОО «СКРО «Рождество», культуролог, режиссер об итогах цикла «Фильмы о военном поколении»:

«Поворотный день в истории каждой семьи, в жизни наших родных – мужчин, женщин, детей. Мы все ведь и события 20-го века делим на «до…», «во время…» и «после войны». Есть среди ваших родных, кто в июньские дни 41 года уже вступил в бой? Рвался в бой? Уходил без повестки, добровольцем? Что знают о них дети? Как передаётся семейная память?

В канун дня начала войны мы с подростками-участниками программы «КИНО на ВЫРОСТ» подводили итоги большого цикла — «Фильмы о военном поколении».

Это было отличное погружение в тему и прикосновение к настоящему кино:
— Михаил Калик «До свидания, мальчики»
— Юрий Кара «А завтра была война»
— Григорий Чухрай «Баллада о солдате»
— Михаил Калатозов «Летят журавли»
— Лариса Шепитько «Восхождение»
— Алексей Герман «Проверка на дорогах»

Два последних фильма образуют своеобразную дилогию – там и партизанка, и фигура предателя, и исследование нравственного отступления и психологии предательства.

Со взрослыми 18+ — отдельная встреча, тут сложилась даже трилогия: мы сравнивали картины Шепитько, Германа и нашего современника Сергея Лозницы, его «В тумане» по одноименной повести Василя Быкова, где тот же контекст и призрак Иуды. Цикл «Фильмы о военном поколении» — это про коллективный портрет поколения победителей в зеркале отечественного кино. Истоки подвига, нравственные и духовные. Отношение к смерти и к жизни, к общему и к личному, к себе самому и к другому, к Родине.

Послушайте, что говорят дети и взрослые; мы размышляли, подводя итоги цикла:
— что мы сегодня наследуем?
— что теряем?
— что приобрели?

Что думаете? Что бы добавили? С чем согласны, с чем нет? Тема и для семейного обсуждения, если будете нынче вспоминать своих…»

Ссылка на запись обсуждения: https://youtu.be/u_baFVSJ-Y4

Оставьте свой комментарий