СТАРЫЕ СКАЗКИ И ДЕТИ НОВОГО ВЕКА

11
Июн

«…сказка заключает в себе что-то для всех народов и для всех времен важное и нужное, а потому незабываемое» Е.Н. Трубецкой

10 июня 2020 года состоялся вебинар «Старые сказки и дети нового века» Анастасии Абрамовой, вице-президента РОО «СКРО «Рождество», культуролога, режиссера. Это была первая лекция культурологического курса «Ключи к русской сказке», который поможет снять обильные претензии к сказочным текстам: плохой конец, абсурд, жестокость, небезупречный герой и прочее; научит понимать и доносить глубинные смыслы сказок. Отбирать, толковать и рассказывать их детям.

Участники вебинара вместе с автором курса размышляли о том, какие подмены сказочных архетипов и важных для взросления мотивов встречаются в современной массовой культуре (игрушках, мультфильмах, книгах), как правильно педагогу или родителю подбирать продукты этой культуры, чтобы ответить на естественную, зарождающуюся в душе ребенка, жажду подвига.

Анастасия Алексеевна обозначила основные подходы, сложившиеся в области интерпретации народных сказок, их преимущества и недостатки. Ответила на вопрос: что такое ценностно-смысловой подход и почему именно на него опирается курс «Ключи к русской сказке». Со смысловыми ключами в руках легче открывать для себя и детей смыслы, заложенные в народных сказках, и научиться выбирать то, что по возрасту, и то, что питательно для культурного поля современной семьи. Предварительные размышления взрослого над текстом сказки помогут впоследствии верно расставить смысловые акценты в речи «сказителя». Тогда слово сказки действительно станет благодатным и понесет слушателю уроки народной мудрости.

Пусть детство наших детей будет сказочным! «Ключи» помогут открыть дверь в мир воспитательных ценностей нашей культуры, понимать сказочные уроки и намёки, правильно доносить их до маленьких слушателей. Рассказывать и показывать сказки с удовольствием для слушателей и … самого рассказчика.

Полезные ссылки по СКАЗКЕ, использованные в онлайн-лекции «Старые сказки и дети нового века» культуролога Анастасии Абрамовой, можно найти в разделе «Методическая копилка» (ссылка)

https://clck.ru/NwLBP

Оставьте свой комментарий