К 75-летию Победы: книга «Великая Отечественная Война»

03
Май

Как говорить с ребенком о Великой Отечественной войне? Какую книгу выбрать для разговора? Как рассказать о страшном и грустном, о погибших и о выживших, о блокаде, о прадеде, который воевал, об утратах, об истории своей семьи, о Победе… О том, что по-прежнему остается жизнью, а не превратилось в далекую историю?

Мы хотим посоветовать вам книгу от издательства Лабиринт Пресс, бережно несущую то знание и отношение, которое стоит передать ребенку. С ней у вас обязательно получится нужный и важный разговор о Великой Отечественной войне, ее участниках и героях.

Издатели постарались вернуть читателям многие незаслуженно забытые тексты. В книгу вошли произведения Л. Кассиля, В. Некрасова, В. Астафьева, В. Берестова, А. Твардовского, К. Симонова и других писателей и поэтов, которые видели Великую Отечественную войну своими глазами: кто-то провожал на фронт отца, кто-то строил дзоты на Мамаевом кургане, кто-то мальчишкой помогал партизанам, кто-то входил в мае в пламенеющий Берлин. Вместе с ними читатель пройдёт трудными фронтовыми путями: от первого тревожного дня — вперёд, к победе. На полях книги, в клапанах и на специальных исторических разворотах размещён подробный историко-бытовой комментарий о ходе войны, устройстве советской армии, военной форме, оружии, орденах и повседневной жизни на фронте, в тылу, в эвакуации, в блокадном Ленинграде. Подлинные предметы и документы тех лет — письма с передовой, газетные очерки, военные плакаты, наградные листы и фотоснимки из семейных архивов…

«Мы нашли полевой телефонный аппарат для рассказа Виктора Астафьева «Сибиряк», карту боевых действий под Ельней для отрывка из романа Владимира Чачина «Король с Арбата». Добыли фотографию Софьи Кревс, чтобы воочию увидеть, кому Алексей Сурков посвятил свое знаменитое стихотворение «Бьется в тесной печурке огонь…». А в конец книги поместили сборные модели двух легендарных самолетов».

Подробнее: https://www.labirint.ru/books/702428/

Оставьте свой комментарий