К 75-летию Победы: Проект «Добрые письма»

14
Апр

Здравствуйте, дорогие коллеги, родители, современники!

Размышляя о сегодняшнем дне: «Какое сейчас время? Время для чего?» Думаю – время нового опыта, у всех нас. Этот новый опыт у каждого свой, но от всех требующий определенных усилий. Еще это время может подарить опыт усилий, направленных не только на себя.

Мы до самоизоляции жили ожиданием скорого весеннего тепла, приходящего в разные регионы в свое время, и в ожидании праздника, который приходит ко всем сразу, очень значимого праздника для нашего Отечества — Дня Победы.

Сейчас идет общероссийский проект «Письма Победы» (письма военного времени). А мне вспомнился проект, рожденный несколько лет назад в «МБОУ гимназия №7» г. Балтийска — «Добрые письма».

Первые письма участников были Рождественским поздравлением бабушкам и дедушкам (даже живущим в одной квартире, письма отправляли по почте), одиноким горожанам, потом ребята делились Пасхальной весточкой, и конечно, письма ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в День Победы.

Обязательным условием участия в проекте было – письмо должно быть рукописным, что бы его можно было перечитать и сохранить как документ этого времени.

Этот проект может работать и сейчас. Только рукописные письма нужно сфотографировать и отправить по электронной почте или разместить в социальной сети. Зачем? Лист бумаги сохранит твое тепло, особенности линий и текста — твои чувства, а вручить письмо адресату, отправить почтой можно и позже.

Особенно важно именно теперь сохранить то единство, которое появлялось в строю Бессмертного Полка, или то благодарное сопереживание, которое неизменно рождалось при взгляде на лица военного фото. А еще желание подхватить песню о той Победе, которая одна на всех. «Мы за ценой не постоим!» Таким единением может стать проект «Добрые письма» сегодня.

Школьники могут написать письма благодарности тем, кто выстоял, кто не струсил, хоть и было, ох, как страшно. Письма тем, кто выстроил твой город после войны, сохранив архитектурные особенности и наследие другой культуры, выстраивая свою.

Важно, чтобы слова благодарности они нашли сами, может тогда и чувство благодарности родится? А, может, мы напишем эти письма всей семьей или классом? Нам же есть кого благодарить!?

Публиковать письма благодарности — «добрые письма» мы можем на сайте Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания «Воспитываем человека вместе» https://metodsistema.ru

Присылайте Ваши письма на почту Центра metodsistema@mail.ru и они обязательно будут опубликованы!

Методические рекомендации школам-ресурсным центрам и инновационным площадкам в сфере ДНВ будут присланы по электронной почте. Запросы на консультации и методическую поддержку проекта можно направлять и на сайт ГАУ КО ОЦДиК  «Всегда рядом» (специалист: Мишина И.Г.)

https://vsegda-ryadom.ru/

Фрагмент и презентация проекта «Добрые письма» доступны в нашей Методической копилке

https://metodsistema.ru/о-нас/методическая-копилка/#1581605334754-21b1e01a-b4f4

P.S.  И еще о благодарности: Давайте оставим сетование на изоляцию и поблагодарим тех, кто заботится о нашей безопасности, кто помогает нуждающимся, кто молится сейчас об избавлении от недуга… И может быть, присоединимся.

Ирина Мишина, методист Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания

Проект «Добрые письма»

***

Письмо прадедушке ученицы 6В класса МАОУ «Лицей №5» г. Советска Гриневич А.

***

Письма ветеранам пишут ученики 6 «Б» и 7 «Б» классов МАОУ СОШ № 25 с УИОП Винарский А. и Федосеев Г.

***

Учащиеся МБОУ гимназия №7 имени Константина Покровского г. Балтийска и их родители пишут письма, адресованные ветеранам, героям войны, труженикам тыла, пожилым горожанам, а волонтеры доставят их к празднику Победы вместе с подарками.

Кто-то обращается к своим дедам и прадедам:

Есть и особенные письма, которыми захотели поделиться участники. Педагог-ветеран предоставила реликвию своей семьи: фото-письмо из победного 1945-го с  нежным обращением к маме :

***

С Днём Победы ветеранов поздравляют учащиеся Новостроевской школы

1 комментарий

  1. МАДОУ "Детский сад 1'
    15 Апр 2020 22:06:24 Ответить

    Огромное спасибо за поддержку и правильный вектор направления нашей совместной работы. Мы ждём Ваших советов и проектов, как в давние времена ждали
    с нетерпением писем от своих родных и близких с которыми была возможность раньше общаться только через письма, открытки, телеграммы. Огромная благодарность за Вашу работу. Берегите себя и свое здоровье. Ждём с нетерпением наших новых плодотворных, насыщенных, творческих встреч. С глубоким уважением коллектив МАДОУ «Детский сад 1 «Скворушка’ г. Пионерский

Оставьте свой комментарий