В Немане прошли V муниципальные Рождественские педагогические чтения

23
Янв

21 января 2020 года в г. Неман состоялись V муниципальные Рождественские педагогические чтения.

Начало мероприятию положила торжественная церемония награждения педагогов за многолетнюю работу по развитию патриотического и духовно-нравственного образования детей и молодежи.

Основным событием чтений стал прошедший в форме дискуссии форум. Как сегодня разбираться в вопросе восприятия истории, роли советского народа в исходе Второй Мировой войны и стоит ли воспринимать историю иначе, спустя 75 лет? На какие факты полагаться, определяя «темную» и «светлую» сторону любой войны и есть ли на этот вопрос однозначный ответ? Над этими и другими вопросами рассуждали участники чтений и приглашенные эксперты: преподаватели истории Надежда Чернятьева и Татьяна Абрамова, телеведущий Алексей Крячков, руководитель Отдела религиозного образования Черняховской епархии РПЦ Денис Карамаликов и старший методист Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания «Центра диагностики и консультирования детей и подростков» Марина Соколова. Вел дискуссию игумен Серафим (Героев), настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Неман.

Ведущий подытожил дискуссию: «Есть основы, какой-то уровень смыслов, которые нельзя подвергать сомнению. Я уже упомянул слово аксиома. Вот всё, что устроено, всё что схематично, как в математике, всё, что имеет незыблемую конструкцию, должно иметь основы принимания без доказательств. Победа – это как раз аксиома нашей жизни».

Источник: http://templeneman.ru/sobytiya/news/503-chteniya-2020

Оставьте свой комментарий