ПАРЛАМЕНТ ГРЕЦИИ ПРОГОЛОСОВАЛ ПРОТИВ ОТДЕЛЕНИЯ ЦЕРКВИ ОТ ГОСУДАРСТВА

28
Ноя

Парламент Греции отклонил поправки в конституцию, предусматривающие отделение Церкви от государства, при голосовании в понедельник их поддержали от 83 до 124 депутатов в 300-местном парламенте, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт iefimerida.gr.

Было внесено четыре поправки, касающихся отношений Церкви и государства. За две из них проголосовали 83 депутата, одну поддержали 85 еще и одну — 124 депутата.
В православной Греции Церковь не отделена от государства, и президент, премьер-министр, а также члены кабмина обычно принимают присягу перед архиепископом Афинским и всей Греции на Евангелии, давая клятву именем «Святой, Единосущной и Нераздельной Троицы».

Изменить отношения Церкви и государства предложило предыдущее правительство коалиции радикальных левых СИРИЗА во главе с бывшим премьер-министром Алексисом Ципрасом. В частности, поправки в статью 3 об отношениях между государством и Церковью должны были закрепить религиозный нейтралитет государства, при этом сохранив «по историческим и практическим причинам признание православной Церкви как господствующей религии».

При предыдущем составе парламента эти поправки набрали простое большинство, а не квалифицированное конституционное большинство в 180 голосов, и теперь должны были получить 3/5 голосов депутатов в 300-местном парламенте.

СИРИЗА, проиграв в июле парламентские выборы партии «Новая демократия», не смогла провести свои поправки к конституции.

При этом парламент проголосовал за изменение порядка выборов президента страны, за предоставление права голоса проживающим за рубежом грекам и некоторые другие пункты.

Оставьте свой комментарий